Украинские компании на данный момент уже подали шесть исков против Российской Федерации относительно защиты их собственности в оккупированном Крыму.

Об этом в интервью ZN.UA сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, иски были поданы на основе украинско-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Зеркаль уточнила, что такие иски подали “Приватбанк”, “Укрнафта”, аэропорт “Бельбек”, Stabil, Everest Estate и “Ощадбанк”.

Также отмечается, что “Нафтогаз”, как и другие компании, находится на этапе подготовки и привлечения юридических советников, чтобы изначально не допустить ошибок в формировании своей позиции.

“Украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности. Ведь в большинстве случаев эта собственность была просто украдена”, – добавила Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрнафта” будет судиться с РФ в Гааге из-за захваченных АЗС в Крыму

Чиновница подчеркнула, что в данный момент существует не так много судебных инстанций, юрисдикцию которых признают и в Киеве, и в Москве, где бы Украина могла защитить свои права.

“Один из них — Международный суд ООН (МС ООН), самый авторитетный судебный орган, который может рассматривать вопросы, связанные с суверенными интересами государств в самом широком их понимании. К сожалению, Украина и Россия унаследовали практику Советского Союза, который выборочно признавал юрисдикцию МС ООН. Мы можем отстаивать свои права только по отдельным конкретным договорам, где и Украина, и Россия признали юрисдикцию Международного суда ООН. Поэтому наши возможности использовать этот судебный орган очень ограничены. Украинская сторона, например, предлагала россиянам в рамках МС ООН рассмотреть вопросы правомерности присоединения Крыма к Российской Федерации… Но россияне отказались “легитимизировать” свои действия через МС ООН. Проанализировав имеющиеся международные соглашения, мы определили несколько договоров, на основе которых можем защитить свои права. Это Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Конвенция ООН по морскому праву, а также украинско-российское межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций”, – проинформировала Зеркаль.

Она также напомнила, что важно не то, когда будет подано исковое заявление, а то, чтобы не было возможности отказать в рассмотрении иска.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам сообщил, что в течение ближайшего времени Украина подаст несколько исков в международные суды в связи с аннексией Крыма Российской Федерацией.