В ноябре 2015 г. создатели “нано-дрона” Zano, собравшего более $3,5 млн на краудфандинговой площадке Kickstarter, объявили о провале и закрытии проекта.

Команда Kickstarter наняла журналиста Марка Харриса, которому было поручено разобраться в сложившейся ситуации.

18 января 2016 г. Харрис опубликовал в своем блоге на Medium отчет, посвященный провалу Zano.

Zano — миниатюрный беспилотник, способный снимать фото и видео с воздуха. Небольшой дрон помещался на ладони владельца, а в полете самостоятельно отслеживал местоположение своего обладателя и следовал за ним. Создатели проекта обещали покупателям, что на одном заряде устройство сможет поработать до 15 минут.

Для запуска серийного производства Zano компания, занимавшаяся его разработкой (Torquing Group), решила собрать средства на Kickstarter. Требуемая сумма составила около $190 тыс. (£125 тыс., сумма в долларах рассчитана на момент запуска кампании). При этом, как отмечали создатели, для запуска производства было уже все готово — от деталей для сборки до упаковочных материалов.

Проект приглянулся не только пользователям Kickstarter, но и создателям площадки — дрон Zano получил место в разделе Projects We Love. Нужную сумму Torquing Group собрала за первые 10 дней проведения краудфандинговой кампании. Тогда команда стартапа решила добавить Zano дополнительную функциональность — возможность съемки видео в высоком разрешении, поддержку беспроводного зарядного устройства, распознавание лиц, съемку 360-градусного видео и так далее. За все это пользователи Kickstarter должны были отдать всего £139 (около $200).

В итоге Torquing Group собрала более $3,5 млн на реализацию своей идеи. Доставить все заказы компания обещала в июне 2015 г. — через 6 месяцев после завершения краудфандинговой кампании. Через несколько недель после окончания кампании Zano был представлен на международной технологической выставке CES. Издание Engadget включило Zano в свой список Best of CES, куда попали 49 технологий, отобранных среди 20 тыс. участников выставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оружие, табак и наркотики: как люди научились использовать дроны в целях контрабанды

Компания держала покупателей в курсе того, как двигается разработка и сборка Zano. Они рассказывали пользователям Kickstarter о прибывших материалах, снимали видеоролики в лабораториях и на производстве. Для тех, кто не успел заказать дрон на Kickstarter, разработчики запустили сайт, с помощью которого можно было сделать предзаказ. Так к 12 тыс. предзаказавших беспилотник на Kickstarter добавились еще 3 тыс. покупателей.

В первой половине 2015 г. у компании начались проблемы. Задержки поставок ключевых деталей и нескончаемые испытания устройства привели к тому, что Torquing Group не смогла выполнить данное покупателям обещание и доставить все дроны в июне 2015 г.

Первые покупатели стали получать свои устройства только в августе-сентябре 2015 г., при этом ими оказались не пользователи Kickstarter, а люди, заказавшие Zano через сайт значительно позже. Это вызвало волну недовольства в сети. Получившие заказ покупатели также оказались недовольны, но по другой причине: Zano едва мог летать, держался в воздухе всего несколько минут, не мог преодолевать препятствия (в частности, постоянно врезался в стены), не мог снимать качественные видеоролики и не предоставлял всей заявленной функциональности. В октябре 2015 г. Torquing Group объявила о том, что остальные заказчики получат свои дроны к февралю 2016 г.

В середине ноября 2015 г. руководство проекта объявило о банкротстве компании. Из документов, которые компания подала в официальные органы Великобритании, стало ясно, что команда не только потратила все вырученные на Kickstarter средства, но и задолжала кредиторам $1,5 млн.

Создатели Zano сделали прощальное объявление, а после этого “ушли в офлайн”, отказавшись общаться и с пользователями, и с командой Kickstarter, как того требует политика платформы. У покупателей и пользователей сети осталось множество вопросов, основной из которых звучал так: “Что же на самом деле произошло?”. Как отмечает Харрис, никто так и не смог выяснить, действительно ли у команды просто закончились деньги, или вся кампания изначально была масштабной аферой. Для того, чтобы расследовать эту историю, Kickstarter и наняла независимого журналиста.

Большинство покупателей Zano, которые получили свой заказ, жалуются на видеоролик, представленный проектом, пишет журналист. Некоторые из них говорят, что именно видео повлияло на их решение поддержать стартап, а в итоге оказалось, что оно дало им неверное представление о продукте.

“Я планировал подарить его жене, чтобы она могла снимать свои велосипедные поездки на видео — она увлекается маунтинбайком и другими схожими видами спорта”, — рассказывает один из покупателей.

“Но все, что я смог сделать — это пару раз запустить его в коридоре своего дома. Он просто взлетал и почти сразу же садился, вот и всё преодоление препятствий”. Покупатель также попробовал запустить дрон в своем саду.

“Он чуть не улетел. Мне пришлось поймать его рукой, и он сломался”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы хотят создать беспилотники-камикадзе

Другой покупатель, с которым побеседовал журналист, отметил плохое качество видеозаписи. Он также пожаловался на попытки Zano улететь.

Айван Ридман объясняет несоответствие заявленного и итогового качества видео “рекламностью” ролика для Kickstarter.

Политика Kickstarter, отмечает Харрис, запрещает создателям продуктов публиковать видео, формирующие неверное представления о текущем состоянии проекта. Авторам также запрещается применять компьютерное моделирование и рендеринг. При этом за все время проведения кампании Zano лишь один пользователь платформы пожаловался на неправдоподобность представленного продукта с помощью специальной кнопки “Сообщить об этом проекте”. Еще 62 жалобы поступили в октябре 2015 г. — уже после окончания кампании.

После завершения кампании на Kickstarter команда Torquing Group запустила предпродажу дронов и аксессуаров к ним на своем сайте. На этом проекту удалось заработать ещё около $900 тыс.

Даже по объявлениям на Kickstarter (в основном обнадёживающим), пишет автор материала, можно было понять, что что-то идет не так. В феврале 2015 г. стартап отчитался о получении новой (и последней) партии плат для дронов. 20 февраля они прибыли снова: команда опять рассказала о прибытии новой (и последней) партии. Руководство проекта пообещало собрать первую партию устройств в марте 2015 г. 

В конце мая дрон все еще не был готов к выпуску. Его вес увеличился с 55 г до 70 г, а в воздухе он мог провести не больше пары минут.

Аккумуляторы большего объёма могли бы решить эту проблему, но они бы значительно увеличили вес устройства (не меньше чем на 30 г).

Руководство решило поменять винты — для этого нужно было отправить предыдущую партию обратно поставщику. Это оказалось невозможно, и десятки тысяч винтов остались лежать неиспользованными. Компания заказала новые винты, но с ними возникла другая проблема — они оказались слишком большими и соприкасались друг с другом. Тогда было решено использовать другой пластик, чтобы уменьшить вес дрона. Но и это не помогло — Zano не летал больше 5 минут.

После отправки первой партии стартап получил множество жалоб на неработоспособность дрона. Ридман опубликовал объявление на Kickstarter, в котором рассказал, что компания занимается разработкой приложения для калибровки устройства. На следующий день в офисе Torquing возникли проблемы с подключением к сети, и сайт компании ушел в офлайн. Вскоре сервер заработал, но руководство решило пока не активировать работу форумов, которые стали очагом распространения критики.

В начале ноября на совещании совета директоров было принято решение об увольнении части сотрудников. “Мы все знали, что у компании есть проблемы, но не думали, что до этого дойдет. Я был шокирован не меньше, чем остальные”, — рассказывает Айван Ридман.

10 ноября предприниматель объявил, что он уходит в отставку.

Без Ридмана компании было нечего делать. “Он оставил их с долгом в полтора миллиона долларов, ордой недовольных клиентов и одним незаконченным продуктом. Понятное дело, они просто не представляли, что делать дальше. Его отставка стала причиной гибели компании”, — рассказывает один из собеседников журналиста.

13 ноября совет директоров принял решение закрыть компанию. 16 ноября были подписаны все необходимые документы. 20 ноября было подано заявление о банкротстве. 23 ноября Kickstarter разослал покупателям уведомление о том, что команда Zano больше не сможет представлять проекты на платформе.

Почти все, с кем удалось побеседовать журналисту, полагают, что никто из компании не хотел обмануть покупателей. “Они просто замахнулись на то, что на самом деле не могли сделать. Если бы они хотели провести аферу, стали бы они нанимать всех этих людей и закупать такое количество деталей? Конечно, нет”.

Противоположного мнения придерживается руководитель Extreme Fliers Вернон Кершвелл. “Это все было аферой с самого начала. Я не представляю, куда можно было потратить столько денег. Нам хватило $3 млн, чтобы разработать свой дрон, и большая часть средств так и осталась нетронутой — с ее помощью мы планируем вести дальнейшие разработки и исследования”.

Сам Ридман говорит, что причина провала проекта — плохое финансовое планирование.

Журналист отмечает, что ему не удалось обнаружить свидетельств того, что полученные деньги были потрачены компанией не по назначению. Автомобили и дорогостоящее оборудование было возвращено. Айван Ридман потерял свою компанию, репутацию, наработки и в настоящее время занимается поиском новой работы. Члены совета директоров поставили под угрозу свой собственный бизнес. Большинство инвесторов потеряли все вложенные средства.

Сейчас правительство Великобритании ведет расследование, призванное выявить, не была ли кампания умышленным мошенничеством в отношении покупателей. Официальные органы надеятся вернуть покупателям хотя бы часть потраченных средств. В частности, они тщательно изучают видеоролик о Zano, представленный на Kickstarter.

По материалам: VC