Сегодня суд Европейского союза вынес решение относительно дел Николая и Сергея Азаровых, а также Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на официальный пресс-релиз суда.

Европейский суд аннулировал санкции против пяти украинских чиновников, активы которых были заморожены.

Согласно решению, должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. Соответственно, их активы должны быть разморожены.

Решение суда не является окончательным – его можно обжаловать.

Стоит отметить, что юридически решение суда Евросоюза не означает немедленной отмены ареста активов. Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 г. по март 2015 г.

В свою очередь народный депутат Борислав Береза в сети Facebook прокомментировал решение Европейского суда.

“Хочу объяснить кое-что по снятию санкций с Арбузова и Азарова. Санкции которые были введены с 06.03.14 по 05.03.15 признаны необоснованными. Что это значит? А значит это, что все санкции которые были введены после этих дат остаются в силе. Но если украинские правоохранительные органы ничего не сделают в ближайшее время, чтобы предоставить надлежащие доказательства, то действие санкций прекратят, а затем судебным решением будут отменены… Стоит просто работать над доказательной базой”.

rgftfh

По его словам, Украина получила политическую пощечину, но может получить нокаут.

12651132 1306963015996468 1933864378447537333 n

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины аннулировало дипломатические и служебные паспорта 230 граждан, среди которых есть и действующие депутаты Верховной Рады.