Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в необычно резкой форме ответил своему российскому коллеге Сергею Лаврову по поводу “дела русскоязычной девочки Лизы” и обвинил его во вмешательстве во внутренние дела ФРГ.

Об этом пишет Deutsche Welle.

“Нет никаких оправданий для того, чтобы использовать это дело “для политической пропаганды и вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее”, – заявил Штайнмайер.

По словам министра, немецкие власти делают все возможное, чтобы разобраться в случившемся. Кроме того, Министерство иностранных дел ФРГ в среду предоставит российскому послу в Берлине всю необходимую информацию по данному делу.

Напомним, российский “Первый канал” распространил историю 13-летней русской девочки, якобы похищенной и неоднократно изнасилованной мусульманскими иммигрантами в Берлине.

В результате берлинской полиции пришлось постить разъяснения даже в Facebook: “Заявление о пропаже девочки действительно было, что всколыхнуло целую бурю обсуждений в социальных сетях. Но она быстро нашлась, и не была ни похищена, ни изнасилована, что четко указано в наших отчетах”. Впрочем, канал “Россия 24” это не убедило. Они пошли дальше, взяв интервью у так называемой жертвы насильников. Русская немка с готовностью заявила, что на нее давили; по словам “жертвы”, немецкая полиция заставила ее сказать, что она пошла с мигрантами добровольно.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров упрекнул власти Германии в попытках “политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях”.