Генеральная прокуратура Украины отправит заместителя Генпрокурора Виталия Касько в Брюссель для поддержки украинской позиции по вопросу продления санкций в отношении экс-чиновников режима Виктора Януковича.

Об этом на брифинге проинформировал начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “112 Украина”.

“Учитывая, что украинская сторона заинтересована в продлении этих санкций, руководство Генеральной прокуратуры решило командировать в Европу, Брюссель, заместителя Генерального прокурора Касько, который как раз курирует вопросы международных отношений”, – отметил он.

Горбатюк уточнил, что решение Евросуда отменило те санкции, что были наложены на ряд украинских экс-чиновников еще 6 марта 2014 года продолжительностью на один год. В то же время весной 2015 года были введены новые санкции до марта 2016 года, которые действуют до сих пор.

По словам представителя ГПУ, санкции от 2014 года были сняты в связи с “формулировкой принципов применения санкций”: “не могут применяться санкции в отношении лиц, относительно которых имеется только уведомление о начале расследования и нет иных данных о результатах этих расследований или привлечении этих лиц к уголовной ответственности”.

“Как известно, европейскими институтами в марте-апреле 2014 года было принято решение о применении экономических санкций в отношении ряда экс-чиновников Украины. Эти санкции были установлены сроком на год, до марта 2015 года. После этого, в марте 2015 года, было принято решение, которым установлено о том, что санкции будут действовать с марта 2015 по март 2016 года. И решение Европейского суда, которое принималось, касается принятия решений именно европейскими институтами, именно в марте-апреле 2014 года, по установлению действия санкций на один год. Решение о действии санкций с марта 2015 по март 2016 не рассматривалось и не отменялось, а потому в настоящее время оно действует и применяется в отношении этих экс-чиновников”, – сообщил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Портнов выиграл суд о снятии с него санкций Евросоюза

В то же время чиновник заверил, что в марте 2015 года новые санкции были введены по предоставленными Еврокомиссии материалам Генпрокуратуры, в которых были прописаны все необходимые основания.

“По состоянию на март 2015 года решение принималось уже по материалам, где сообщалась информация об уголовных производствах, которые расследовались в отношении этих экс-чиновников с указанием сообщения о подозрении, розыска и установленными убытками”, – подчеркнул он.

Горбатюк уточнил, что на данный момент санкции действуют в отношении Виктора и Александра Януковичей, Николая Азарова, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки и Артема Пшонки, Елены Лукаш, Андрея и Сергея Клюевых, Виктора Ратушняка, Раисы Богатыревой, Дмитрия Табачника, Юрия Иванющенко, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Сергея Курченко, Сергея Арбузова.

В то же время в марте 2015 года не были продлены санкции против Андрея Портнова, Александра Якименко, Алексея Азарова и Игоря Калинина. В июне 2015 года не продлевались санкции в отношении Виктора Януковича-младшего в связи с его гибелью.

При этом на счетах 8 соратников беглого экс-президента заблокированы 104 млн долларов, 122 млн швейцарских франков и 22 млн евро.

“Из 17 человек (в отношении которых действуют санкции ЕС, – ред.) были обнаружены и заблокированы средства у 8 человек. В общем, у нас заблокированы средства у Азарова Николая, Арбузова, Иванющенко, Клименко, Клюева Сергея и Андрея, Курченко и Януковича Александра”, – проинформировал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз снял санкции с 4 членов команды Януковича

Кроме того, Генеральная прокуратура направила в уполномоченные органы Евросоюза более 70 писем, в которых предоставила необходимую информацию о расследовании в отношении экс-чиновников времен Виктора Януковича.

“В настоящее время, учитывая, что действие санкций, установленных в 2015 году, продолжается год и уже должно завершаться, то опять же будут заседать соответствующие европейские органы, которые будут принимать решение относительно продления этих санкций. В настоящее время, в течение этого года, неоднократно, не менее 10 раз в целом, а если брать по каждому из чиновников, то более 70 писем направлено с информацией, касающейся расследованных производств, и предоставлялась вся необходимая информация для европейских органов по решению вопроса о продлении этих санкций”, – подытожил Горбатюк.

Напомним, ранее появилась информация, что сегодня суд Европейского союза вынес решение относительно дел Николая и Сергея Азаровых, а также Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Согласно постановлению, были якобы аннулированы санкции против пяти указанных украинских чиновников, активы которых были заморожены.

Кроме того, суд снял санкции с народного депутата Сергея Клюева.