Коллегия судей Донецкого городского суда Ростовской области отказала приобщить к делу характеристики вышки, с которой украинская летчица Надежда Савченко якобы корректировала огонь, в результате которого погибли российские журналисты.

Об этом пишет “РБК-Украина” со ссылкой на Twitter адвоката Савченко Марка Фейгина.

На заседании в суде выступил специалист Олег Пуленец из “Укртранснафты”, которой принадлежит вышка. 

По его словам, вышка недоступна для человека без специального оборудования. Ступенька расположена на уровне 6,8 м от основания.

w1

w2

w3

Тем не менее из-за того, что текст документа был на украинском языке суд отказал приобщить материалы к делу. Такое решение суда вызвало возмущение у Надежды Савченко. На что суд сделал летчице замечание и пригрозил удалить из зала. В свою очередь, Савченко заявила, что в случае удаления она объявит сухую голодовку.

“Ходатайства о приобщении документов по вышке от “Укртранснафты” (технические характеристики и т. д.) суд отклонил. Как, впрочем, и все другие”, – написал адвокат.

Ранее сообщалось, что Донецкий городской суд Ростовской области отказался приобщать к делу Надежды Савченко показания инженера МТС, которые подтверждают ее алиби.