Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины”, принятый Парламентом в четверг, 28 января, который позволяет отложить утверждение изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Президент подписал Закон Украины № 948-VIII “О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины”, который был проголосован Парламентом сегодня и поступил Президенту на подпись”, – отмечается в сообщении.

Напомним, Верховная Рада сегодня внесла в свой регламент изменения, которые позволяют ей рассмотреть изменения в Конституцию в части децентрализации на следующей сессии.

За этот проект проголосовали 229 народных депутатов при 226 минимально необходимых, в том числе 33 представителя “Оппозиционного блока”.

В предыдущей версии регламента было указано, что если принятие конституционных поправок в целом не происходит на сессии, следующей за сессией, на которой они принимались в первом чтении, то подобный законопроект считается не принятым.

Парламент же изменил эту статью, дополнив ее следующим предложением: “Если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины был предварительно утвержден Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного утверждения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии”.

Напомним, ранее депутаты Львовского областного совета и Тернопольского городского совета обратились в Верховную Раду Украины о нецелесообразности внесения изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донецкой и Луганской областей.