Ситуация на рынке валюты на сегодняшний день более-менее стабилизировалась, и валютный курс находится на уровне 25-25,2 гривны/доллар.

Об этом в четверг, 28 января, в ходе пресс-конференции сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает “УНИАН”.

По ее словам, Нацбанк уже третий день не выходит на межбанковский валютный рынок с интервенциями, вследствие чего рынок сам нашел баланс на уровне 25-25,2 гривны/доллар.

“Ситуация на валютном рынке более-менее стабильна. Валютный курс на сегодня находится на уровне 25-25,2 гривны/доллар. Третий день подряд Национальный банк не выходит на межбанковский валютный рынок с интервенциями. Рынок сам находит баланс между спросом и предложением”, – подчеркнула Гонтарева.

Глава Нацбанка уточнила, что на валютный рынок влияют как одномоментные факторы, так и фундаментальные. К одномоментным, по ее словам, относятся колебания валюты вследствие дисбаланса в предложении и спросе, что было связано с длительными новогодними праздниками.

“Чрезмерные колебания курса национальной валюты были последствиями дисбалансов спроса и предложения валюты, что связано с очень большим количеством новогодних праздников”, – заявила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева назвала три причины падения курса гривны

Среди фундаментальных факторов она назвала ухудшение внешней конъюнктуры, снижение котировок на сырьевых рынках, повышение учетной ставки в США, девальвацию валют стран-торговых партнеров и закрытие Россией рынков для украинских экспортеров.

Гонтарева добавила, что “в настоящий момент валюты всех стран мира девальвируют по отношению к доллару”.

Напомним, ранее Национальный банк Украины объяснял текущее снижение курса гривны формированием избыточного спроса на валюту из-за большого количества праздников в январе.

В то же время Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении провести совещание с участием министра финансов, главы Нацбанка и руководителей всего экономического блока для обсуждения ситуации с курсом гривны.