Количество призванных на военную службу в ходе седьмой волны мобилизации будет определено в конце марта 2016 года.

Об этом проинформировал начальник Генштаба Виктор Муженко, выступая перед руководящим составом органов военного управления Вооруженных Сил Украины в Житомире, передает пресс-служба Минобороны.

“Это связано с тем, что сейчас идет процесс привлечения на военную службу по контракту значительного количества военнослужащих, мобилизованных в течение предыдущих волн”, – уточнил он.

Кроме того, глава Генштаба подчеркнул, что “седьмая волна мобилизации будет предусматривать значительный рост качества личного состава Вооруженных Сил Украины”.

По словам Муженко, данную цель планируется достичь путем жесткого отбора: отбирать в первую очередь будут мотивированных кандидатов, у которых есть опыт службы.

“Нам не нужен вал. От количества пора переходить к качеству. В Украине хватает мотивированных мужчин, желающих пополнить ряды защитников Отечества”, – добавил начальник Генштаба.

“Потребность в количестве мобилизованных окончательно будет определена к концу марта этого года. Это связано с тем, что сейчас идет процесс привлечения на военную службу по контракту значительного количества военнослужащих, мобилизованных в течение предыдущих волн. Желающих остаться на контрактную службу очень много, поэтому ожидается, что седьмая волна будет меньше по количеству, чем предыдущие”, – процитировала пресс-служба Минобороны начальника Генштаба Виктора Муженко.

Напомним, ранее в Генштабе заявляли, что седьмая волна мобилизации в Вооруженные силы Украины будет проведена, поскольку после демобилизации четвертой волны возникнет необходимость в доукомплектации ВСУ.