ВОЗ прогнозирует, что вирусом Зика, который, в частности, вызывает тяжелые врожденные дефекты у детей, могут заболеть от трех до четырех миллионов жителей на территории Северной и Южной Америки.

Об этом шла речь на экстренном заседании исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения в Женеве в четверг, 28 января, передает агентство Reuters.

Как отметила гендиректор организации Маргарет Чан, вирус превратился из небольшой угрозы в бедствие значительного масштаба. Переносчиками его являются москиты.

Чан призвала провести в понедельник, 1 февраля, срочную встречу независимых экспертов, которые должны определить масштабы угрозы, а также решить, объявлять ли нынешнюю вспышку болезни международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Руководитель ВОЗ также выразила беспокойство из-за перспективы дальнейшего распространения вируса комарами, а также отсутствия иммунитета к нему в регионах, пораженных впервые. При этом против заболевания не существует вакцины, лекарств и быстрых диагностических тестов на вирус. Отмечается, что вирус уже распространился в 23 странах Северной и Южной Америки.

Среди признаков заболевания могут быть легкая лихорадка, сыпь, незначительное повышение температуры и покраснение глаз. Все это проходит примерно за неделю. При этом около 80 % заразившихся не испытывают каких-либо симптомов.

Главной же опасностью вируса Зика считается микроцефалия – врожденное уменьшение размеров мозга и черепа у плода, что приводит к умственной отсталости.

Отметим, что последний раз режим чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения объявлялся из-за вируса Эбола, жертвами которого стали более 11 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вирус Зика зарегистрировали еще в трех европейских странах

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины рекомендует воздержаться от поездок в страны Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Чили, Эквадор, Доминиканская республика) из-за роста количества случаев заражения вирусом Зика.

Также ведомство предупреждает тех граждан, которые уже находятся в странах Южной Америки и Карибского бассейна, что вирус Зика передается через укусы комаров, в связи с чем рекомендует пользоваться репеллентами, носить закрытую одежду, а также избегать посещения парков, лесов и озер.

“Напоминаем, что в случае попадания в чрезвычайные ситуации, угрозы жизни и здоровью на территории латиноамериканских стран, гражданам Украины следует обращаться в ближайшие дипломатические или консульские учреждения Украины, или звонить на круглосуточную “горячую линию” МИД Украины: +38 044 238 16 57″, – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что у жителя Дании, который путешествовал по Мексике и Бразилии, обнаружили вирус Зика. Это первый случай заболевания в королевстве.