Сегодня Украина чтит память Героев Крут – украинских курсантов, студентов и школьников, которые в этот день в 1918 г. героически погибли на железнодорожной станции Круты около села Памятное в боестолкновении с армией большевиков.

Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал на своей странице в Facebook инфографику о том, что минимально нужно знать о Крутах.

Бой продолжался более 5 часов, несмотря на то, что отряд киевских курсантов и Свободного казачества в количестве 400 чел. противостоял вдесятеро большему составу большевистской армии под командованием эсера Михаила Муравьева.

“И это были решающие дни для украинской дипломатии, чтобы добиться от международного сообщества признания Украины – благодаря этому стало возможно подписание Брест-Литовского мира, что de facto означало международное признание украинской независимости. Это был бой за будущее, который показал, что Украина стала возможной именно благодаря армии”, – говорится в сообщении УИНП.

Бой под Крутами

Ранее в своем обращении к украинцам по случаю дня Героев Крут Президент Петр Порошенко заявил, что, отмечая героизм участников освободительного движения и героев нашего времени, мы еще раз осмысливаем ошибки прошлого, чтобы их больше не повторять.