Центральная избирательная комиссия подала жалобу в Киевский апелляционный административный суд на определение Окружного админсуда, которым был приостановлен избирательный процесс в районные советы Киева.

Об этом изданию “Украинские новости” сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

“ЦИК подал вчера апелляционную жалобу на это определение”, – заявил он.

При этом Магера уточнил, что дата рассмотрения жалобы пока не определена.

Следует отметить, что 27 января Окружной админсуд отменил старт избирательной кампании. Сами выборы в районные советы Киева должны были пройти 27 марта.

Причиной вынесения подобного решения суд назвал то, что выборы должен был назначить Центризбирком, а не Киевсовет.

Иски об отмене выборов подали нардеп от БПП Евгений Рыбчинский и радикальная общественная организация “Наждак”. Суд их объединил и удовлетворил.

Магера же отметил, что, согласно действующему закону “О местных выборах”, выборы в районные советы действительно должен назначать Центризбирком, но указанный закон вступил в силу в августе, а Киевсовет назначил выборы в июле, основываясь на старой редакции закона.

 

Сьогодні в мене було багато дзвінків. Як від друзів, так і від незнайомих людей. І практично усіх цікавило одне: чи прав…

Опубліковано Andriy Magera 27 січня 2016 р.

Магера также сообщил, что решением Окружного админсуда было запрещено ЦИК совершать какие-либо действия относительно выборов депутатов райсоветов в Киеве до вступления в силу постановления суда по результатам рассмотрения иска.

“Знаете, когда следующее заседание суда? Аж 9 февраля! То есть, тогда, когда закончатся все сроки для представления кандидатур в состав районных в городе Киеве избирательных комиссий и формирования нового состава ТИК Центральной избирательной комиссией. Интересно, правда? Опять же, это еще не все. Следующее заседание суда будет также подготовительным”, – сообщил Магера на своей странице в Facebook и разместил соответствующее решение судьи.

 

Текст вступної і резолютивної частин ухвали судді Огурцова.

Опубліковано Andriy Magera 28 січня 2016 р.

Напомним, Окружной административный суд Киева отложил на неопределенный срок выборы в районные советы столицы.