Изменения в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривают федерализации, автономизации либо же “специального статуса” для оккупированного пророссийскими боевиками Донбасса.

Об этом проинформировал спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в интервью телеканалу “Рада”.

“Я обращаюсь ко всем, возьмите эти изменения в Конституцию в части децентрализации, почитайте 18-й пункт и найдите хоть одно слово, где написано “специальный статус” Донбасса. Вы ни слова об автономизации или федерализации, или специальном статусе Донбасса в изменениях к Конституции не найдете”, – отметил он.

По словам спикера ВР, указанные изменения позволят избранной на местах власти эффективно работать и развивать свои общины. При этом Гройсман подчеркнул, что данная реформа затягивается из-за постоянного распространения фейков и ложных трактовок.

“Взяли, вбросили Конституцию, которая чрезвычайно важна, в объятия фейков и лжи. Но такой ложью невозможно добиться успеха. Людям надоело жить в той стране, где им закручивают гайки. Надо дать возможность людям принимать решения”, – заявил он.

Спикер Парламента также напомнил, что накануне Верховная Рада поддержала изменения в Регламент, благодаря чему появилось дополнительное время для обсуждения изменений в Конституцию.

В данном контексте Гройсман призвал народных депутатов к конструктивному диалогу по вопросу Конституционных изменений в части децентрализации.

“Эта Конституция сделает страну в конце-концов европейской страной, и нам надо идти дальше”, – подытожил он.

Напомним, Верховная Рада в четверг, 28 января, внесла в свой регламент изменения, которые позволяют ей рассмотреть изменения в Конституцию в части децентрализации на следующей сессии.

За этот проект проголосовали 229 народных депутатов при 226 минимально необходимых, в том числе 33 представителя “Оппозиционного блока”.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины”.