Черновицкий хирург с командой единомышленников разработали уникальное устройство для заживления ран.

Хирург и доцент Буковинского медуниверситета Александр Билык вместе с единомышленниками – работниками бывшего завода “Кварц” сконструировали специальную помпу портативного размера для быстрого заживления ран, сообщает “Экотехника”.

Ее используют для заживления ран с помощью вакуума.

Отрицательное давление в ране поддерживает специальная система, состоящая из вакуумного насоса.

По словам врача, в отличие от насосов иностранного производства, большинство из которых одноразовые, нашу можно использовать многократно (что существенно удешевляет ее стоимость), она может работать как на батарейках, так и на аккумуляторах, более мощная и имеет два режима работы.

“К примеру, если у больного стоит дренаж в плевральной, брюшной полости или в мочевом пузыре, то помпа настраивается на режим дренирования, для которого задается другой уровень давления. Таким образом она является более универсальной”, – рассказывает он.

Кроме того, иностранные помпы продают с “родными” переходниками и комплектующими, поэтому что-либо в них заменить, продлив тем самым срок службы аппарата, невозможно. Зато черновицкая система адаптирована под трубки обычных систем, которые можно раз за разом менять. Учитывая эти особенности черновицкой помпы, ее не нужно покупать для каждого пациента отдельно: нескольких вполне достаточно, чтобы на годы обеспечить потребность целого отделения.

По словам руководителя группы разработчиков Константина Палагута, над реализацией идеи работали больше года.

Когда все было готово, провели стендовые испытания и выпустили первую опытную партию.

Сейчас к клиническим испытаниям насоса присоединились хирурги Днепропетровска, Киева, Тернополя, Ивано-Франковска и других городов.

На основании их предложений разработчики модернизируют свое изделие, однако о его серийном выпуске еще речь не идет.

Устройство, предсказывающее инфаркт, аппарат, позволяющий разрабатывать поврежденные мышцы, биокерамические импланты, останавливающие кровотечение повязки, и другие ноу-хау украинских ученых, которые прославили их не только в Украине, но и в мире.