В Днепропетровске по факту сноса памятника Георгию Петровскому на Привокзальной площади открыто криминальное производство по ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

“В акции принимали участие более 200 активистов. Для предупреждения силового противостояния и конфликтов общественный порядок охраняли 131 сотрудник днепропетровской полиции, также работали группы документирования. Для обеспечения безопасности граждан сотрудники полиции ограничили входы и выходы из метро”, – говорится в сообщении.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до 3-х лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Во время следствия будет установлена ​​роль каждого участника мероприятия.

После повреждения памятника Петровскому часть участников мероприятия направилась в парк им. Калинина с целью демонтажа одноименного памятника, однако после проведенной сотрудниками полиции профилактической беседы, они отказались от замысла и разошлись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске сегодня снесли памятник одному из организаторов Голодомора, – видео