Американское космическое агентство NASA опубликовало цветное анимационное видео “полета” над поверхностью карликовой планеты Церера.

Данный видеоролик был смонтирован из фотографий, полученных космическим аппаратом Dawn, сообщается на официальном сайте NASA.

Анимация создана в цвете, что позволяет разглядеть детали рельефа Цереры, в частности, участки синего цвета, что значительно моложе остальных и являются ямами, течениями и трещинами.

В видеозаписи внимание акцентируется также на наиболее выраженных кратерах на поверхности карликовой планеты, таких как Оккатор, а также высокой конусообразной горе Ахуна Монс.

В космическом агентстве уточняют, что фотографии Цереры были сделаны аппаратом Dawn с августа по октябрь 2015 года с высоты 1450 км.

Справка. Церера – карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы. Ближайшая к Земле карликовая планета, среднее расстояние между орбитами – около 263 млн км. Церера была открыта вечером в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пиацци. Орбита Цереры лежит между орбитами Марса и Юпитера в поясе астероидов.

Напомним, ранее космическая станция Dawn в рамках третьего этапа исследований сделала первые снимки Цереры.