В Нигерии боевики террористической группировки “Боко Харам” атаковали поселок на окраине города Майдугури на северо-востоке страны, в результате чего погибли как минимум 65 человек.

Об этом информирует агенство Reuters.

“По меньшей мере 65 человек погибли в результате нападения исламистской группировки “Боко Харам” близ города Майдугури на северо-востоке Нигерии”, – отмечается в сообщении.

боко1

боко2

По данным агентства, это это уже третье и самое смертоносное нападение боевиков за последнюю неделю.

В то же время издание Sahara Reporters сообщает о более 100 погибших.

боко3

боко4

Теракт произошел рано утром на рынке. В поселок ворвалось около 10 мотоциклов и фургонов, в которых находились люди в военной форме. Они начали врываться в дома, грабить их, отбирать продукты, убивать и вывозить скот, а нескольких местных жителей сожгли прямо в их домах.

боко5

боко6

Справка. Исламистская группировка “Боко Харам” (в переводе “Западное образование – грех”) была создана в 2002 году и действует в основном на территории Нигерии, а также соседних с ней стран. Боевики выступают за введение шариата, а также борьбу с влиянием Запада. В марте 2015 года террористы присягнули на верность “Исламскому государству”, после чего изменилиа название на “Западноафриканскую провинцию “Исламского государства” (ISWAP).

С зимы 2015 года вместе с нигерийской армией против “Боко Харам” воюет “африканская коалиция” (Нигерия, Камерун, Чад, Нигер).

Напомним, боевики группировки “Боко Харам” сожгли деревню на северо-востоке Нигерии на католическое Рождество.