Адвокат украинца Сергея Литвинова обратился в Следственный комитет России с ходатайством о закрытии дела против его подзащитного. Он считает, что все обвинения вымышлены и являются элементом пропагандистской кампании против Украины.

Дело Сергея Литвинова, колхозника из села Камышное Луганской области, расследуется в России с августа 2014 г.

За это время следствие не смогло доказать ни одного факта его вины.

Сначала Литвинову инкриминировали убийство около 40 чел., в том числе детей, изнасилования, называли “карателем” с батальона “Днепр-1”.

25 ноября 2015 г. эти обвинения были сняты, но появилось новое: в похищении автомобилей у гражданина России.

В Тарасовском районном суде Ростовской области сейчас проходят предварительные слушания по делу Литвинова о краже.

Следующее заседание должно состояться 4 февраля.

“Безумцы-протоколы”

Адвокат Виктор Паршуткин считает дело Литвинова “фейком” с самого начала до конца.

По его словам, дело сфабриковано с пропагандистской целью – показать российскому зрителю “зверства”, которые совершают украинские военные на Донбассе.

Сергей Литвинов в боевых действиях в составе батальона “Днепр” и зачистках населенных пунктов на территории Украины не участвовал, убийств мирных жителей не совершал.

“Литвинов оказался идеальным кандидатом. Он подписал все протоколы, составленные за якобы его свидетельствами убийства взрослых и насилия над ребенком. Это все рассказы о ярких красках о “жестоком убийстве”. Таких сумасшедших протоколов Литвинов подписал очень много”, – сказал Виктор Паршуткин.

Почему он это делал?

Сам он впоследствии утверждал, что над ним издевались, пытали.

Об этом он рассказывал, в частности, представителям украинского консульства, которые попали к нему через несколько месяцев после задержания.

Это подтверждает консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Ковтун.

“Он об этом утверждает однозначно, это факт, он показывает следы от этих пыток. Но, как правило, в суде не принимают такие заявления к рассмотрению”, – сказал консул.

Несчастный “каратель”

Следственный комитет России на своем сайте, а также в российских СМИ больше года назад в подробностях описывал “преступления” Сергея Литвинова.

В материалах дела – конкретные населенные пункты, конкретные фамилии “убитых” якобы украинским “карателем”, который признался в своих преступлениях.

Впоследствии Сергей Литвинов от своих показаний отказался, как и от дальнейшего сотрудничества со следствием.

Адвокат рассказал о том, как житель Луганщины попал в руки российских правоохранителей.

Имея серьезные проблемы, он поехал лечить зубы в Тарасовку Ростовской области.

Там после операции на челюсти оказался в одной палате с боевиками так называемой “ЛНР”.

Сам Сергей рассказывал украинском консулу, что с этими лицами он употреблял спиртные напитки, после чего его забрали сотрудники российских спецслужб как бойца батальона “Днепр-1”.

Адвокат предполагает, что господин Литвинов вжился в роль украинского военного, не оценив всех возможных последствий.

Виктор Паршуткин говорит, что поскольку село Камышное находится близко к блокпосту, Сергей Литвинов поддерживал бытовые контакты с украинскими военными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело украинца Литвинова в РФ является политически мотивированным, – МИД

Следком РФ: сам себя оклеветал

Следствие за полтора года не нашло ни одного по делу доказательства убийств и насилия.

Свидетелями были только три боевика “ЛНР”, которые якобы свидетельствовали о трех убийствах, а не 39.

Однако доказательств не было.

“В результате проведенного расследования установлено, что указанные Литвиновым вероятные жертвы и пострадавшие от преступлений на территории Луганской области Украины не зарегистрированы и никогда не проживали. Тела погибших, о которых сообщил Литвинов, в морги Луганской области не доставлялись и экспертами не исследовались. На службу в Вооруженные силы и другие военные формирования Украины он не призывался. Допрошен ряд свидетелей – жителей населенных пунктов, на которых указал Литвинов. Они объяснили, что никто из местного населения не исчезал, никакие убийства представителями силовых структур Украины не осуществлялись. Психофизиологические реакции Литвинова свидетельствуют о том, что в боевых действиях в составе батальона” Днепр” и зачистках населенных пунктов на территории Украины он не участвовал, убийств мирных жителей не совершал“, – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Адвокат обращает внимание, что психиатрическая экспертиза не обнаружила отклонений в состоянии Сергея Литвинова.

Однако Виктор Паршуткин считает, что эта экспертиза сфальсифицирована.

Такой вывод адвокат делает из личного общения с подзащитным, а также после ознакомления с материалами дела.

“Чего стоят только его показания о том, что вторым” бойцом Днепра-1 “он называет такого же, как сам, сельского приятеля”, – говорит адвокат.

Дело о “разбое”

После того, как дело “карателя” – без огласки в российских СМИ – закрыли, Сергею Литвинову предъявили новое обвинение – в разбойном нападении в составе группы вооруженных лиц на гражданина России.

Вроде он, вместе с двумя украинскими военнослужащими, угрожая оружием, на территории Станично-Луганского района отобрал у россиянина два автомобиля – УАЗ-452 и Opel Frontera.

И последний, по этой версии, узнал Литвинова на фотографии, но на очную ставку не появился.

“По моему глубокому убеждению, эти обвинения также вымышленные, это опять фейк. В деле очень много проколов, похоже, ее клеили без зазрения совести”, – рассказывает адвокат.

Он утверждает, что официальные ответы государственных органов Украины и России о том, что российский гражданин, у которого якобы похитили автомобили, раз пересекал российско-украинскую границу задолго до дня, когда совершили преступление. Кроме того, один из автомобилей снят с регистрации еще в 1997 г.

Оба преступления, в которых подозревали или подозревают Сергея Литвинова по версии Следственного комитета России, совершены на территории Украины.

Виктор Паршуткин говорит, что они должны были быть переданы для дальнейшего расследования украинским правоохранительным органам.

Однако, говорит он, Следком РФ на это не соглашается, поскольку дело Литвинова тогда бы стало прецедентом для других дел, и прежде всего, дела Надежды Савченко.

Адвокат также сказал, что защита не будет настаивать на проведении повторной психиатрической экспертизы Сергея Литвинова.

Поскольку есть все основания доказать, что дело должно быть закрыто по отсутствию состава преступления, а не из-за неподсудности подзащитного.

“Поэтому мы будем бороться за его невиновность. А она очевидна”, – сказал Виктор Паршуткин.

По материалам: ВВС Украина