Глава правления “Укрнафты” Марк Роллинс уже полгода не допускает к работе ревизионную комиссию, которая должна проверить факты злоупотребления.

Об этом заявил исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник в интервью #Буквам.

“Ревизионная комиссия состоит из 5 человек. 2 человека – со стороны “Нафтогаза”. Еще один человек – это Дубенко, директор департамента аудита Министерства энергетики и угольной промышленности. И два человека делегированы акционерами-миноритариями. Последние двое постоянно срывают заседания комиссии, не приходят”, – объясняет Пасишник.

Он говорит, что “Укрнафта” в лице Владимира Пустоварова и Вячеслава Карташова эту комиссию попросту не допускают.

“Они подают Марку документы с различными описками. Он их, в свою очередь, подает в “Нафтогаз”. Процессуально мы их возвращаем обратно. Таким образом, комиссия по факту полгода не может приступить к работе”, – отмечает Пасишник. Если же ревкомиссия приступит к работе и выдаст документальное заключение о нанесении убытков прежним руководством, “Нафтогаз” может обращаться в суд либо в правоохранительные органы.

“Естественно, что люди, которые сейчас окружили Роллинса, они же и выводили деньги в те периоды, пытаются заблокировать проверку, дабы избежать ответственности”, – уверяет Пасишник.

Ранее сообщалось, что Роллинс буквально обманул акционеров “Укрнафты”, поскольку после назначения в июле 2015 г. обещал сразу приступить к исполнению своих обязанностей, но произошло это только в конце октября.