Президент Петр Порошенко перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Украина больше не может внедрять Минские соглашения в одностороннем порядке.

Об этом сообщает LB.ua.

Он отметил, что самый первый пункт договоренностей – прекращение огня – не соблюдается боевиками.

“Перемирие либо есть, либо его нет. И к моему сожалению, сейчас его нет, и люди умирают по-прежнему”, – заявил президент.

По его мнению, пророссийские боевики не заинтересованы в том, чтобы на Донбасс пришел мир.

“В сложившихся обстоятельствах у украинского общества и украинского парламента нет уверенности, что наши дальнейшие односторонние шаги приведут к ответным мерам”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: падение курса рубля и цен на нефть – расплата России за агрессию

Президент заявил, что он по-прежнему не видит альтернативы минским соглашениям, но “их имплементация невозможна в одностороннем порядке”. Он настаивает, что Россия должна забрать свои войска и вооружения с Донбасса и вернуть Украине контроль над границей.

Ангела Меркель присутствовала на брифинге, на котором Порошенко сделал это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заявление Яценюка о референдуме спровоцировало конфликт БПП с “Народным фронтом”, – Луценко

Напомним, Верховная Рада в четверг, 28 января, внесла в свой регламент изменения, которые позволяют ей рассмотреть изменения в Конституцию в части децентрализации на следующей сессии.

За этот проект проголосовали 229 народных депутатов при 226 минимально необходимых, в том числе 33 представителя “Оппозиционного блока”.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины”.

Ранее Премьер-министр Арсений Яценюк выступил за проведение референдума в Украине по внесению изменений в Конституцию.

Впоследствии фракция партии главы Правительства “Народный фронт” повторила аргументы в пользу проведения консультативного референдума по изменениям в Конституцию и ряду других вопросов. Было принято решение, что фракция не будет поддерживать изменения в Конституцию до проведения плебисцита.