Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда “Зайцево” в районе оккупированной боевиками “ДНР” Горловки будет закрыт с 3 февраля 2016 года.

Такое решение было принято в ходе встречи главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского с руководством штаба антитеррористической операции, сообщает официальный сайт ВГА.

Как пояснил Жебривский, в последнее время участились обстрелы данного КПП из оружия, запрещенного Минскими договоренностями, в том числе – из 82-миллиметровых минометов. Так, 29 января был обстрелян пункт пропуска в районе Майорска, в результате чего были ранены военнослужащие и была повреждена техника.

“В связи с реальной угрозой для жизни и здоровья мирных жителей, с целью недопущения повторения ситуации с расстрелом пассажирского автобуса в прошлом году в Волновахе было решено временно приостановить работу КПВВ “Зайцево”. Деятельность пункта пропуска будет восстановлена только после стабилизации ситуации и полного прекращения огня, в зону поражения которого попадают люди, вынужденные пересекать линию разграничения”, – отмечается в сообщении.

Вопрос работы всех КПВВ области остается на особом контроле Донецкой ОГА и штаба АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреливают окраины оккупированной Горловки и Донецка, – штаб АТО

Напомним, за прошедшие сутки террористы 53 раза открывали огонь по позициям сил АТО.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Украина больше не может внедрять Минские соглашения в одностороннем порядке.