Во время допроса в суде Надежда Савченко узнала в одном из своих похитителей Павла Карпова, помощника “правой руки” президента России Владислава Суркова.

Об в Twitter написал ее адвокат Николай Полозов.

“Человек, которого опознала Надежда Савченко – Павел Карпов. Он помощник Суркова, ранее работал в Администрации Президента (РФ- ред.)”, – написал Полозов.

савченко

“Переходим к 23 июня [день, когда Савченко вывозили в РФ]. Все люди, которые там со мной разговаривали, говорили мне, что я буду в России. Около 5 часов приехали две машины, «четверка» и что-то с внешностью «Нивы». Посадили в машину. Но перед этим я видела, как Плотницкий подошел к водителю «Нивы» и передавал ему файл с моими, видимо, рапортами и моим телефоном Fly. Водитель был крупный, толстый человек с упитанным лицом, заросший, бородатый. Он был одет в бронежилет 6 класса, с ленточкой сепаратистов, в цифрованном камуфляже и с автоматом. Он заходил ко мне в плену. Многие из тех, кто тут был свидетелем, заходили ко мне. Но многих нам тут не показали просто”, – рассказала Савченко на суде, передает “Медиазона”.

После этого адвокат Илья Новиков показал фотографию человека, который сидел за рулем “Нивы”.

“Этого человека зовут Павел Карпов, он известен в ЛНР тем, что называл себя куратором от президента. Этот человек засвечен в деле БОРН”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко не собирается просить Путина о помиловании

По его словам, Карпов – главная фигура в похищении Надежды.

Ранее в Донецком суде в Ростовской области объявили результаты экспертизы, согласно которым Савченко захватили в плен до артобстрела и гибели журналистов Корнелюка и Волошина.

В то же время коллегия судей Донецкого городского суда Ростовской области отказалась приобщить к делу характеристики вышки, с которой украинская летчица Надежда Савченко якобы корректировала огонь, в результате чего погибли российские журналисты.

Суд РФ также оставил летчицу под стражей, несмотря на объявленную ею голодовку.

В связи с этим для Надежды Савченко было организовано дополнительное медицинское обследование с применением поддерживающей терапии.