Польская нефтегазовая компания PGNiG подала иск против “Газпрома” в Арбитражный суд в Стокгольме.

Об этом сообщается на сайте компании.

“Polish Oil and Gas Company (PGNiG) сообщает, что 1 февраля 2016 года подала иск против ОАО “Газпром” и ООО “Газпром экспорт” в Арбитражный суд в Стокгольме”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о ценах на газ. Разбирательство будет проводиться по пересмотру условий ценообразования в долгосрочном контракте на закупку природного газа от 25 сентября 1996 года.

Компания отметила, что из-за конфиденциального характера арбитража “PGNiG не предоставит подробную информацию о судебном процессе и требованиях компании”.

Тем не менее в компании не исключили проведения переговоров между сторонами и возможности достичь соглашения.

Ранее сообщалось, что итальянский подрядчик Saipem предъявил “Газпрому” иск на €759 млн из-за закрытия “Южного потока”.

Напомним, ранее российский “Газпром” затребовал от Украины гарантийное письмо по объему закупок газа в первом квартале 2016 г. “Нафтогаз” же настаивал на скидке.

Впоследствии Украина объявила, что не будет предоставлять Российской Федерации гарантий по объемам закупки газа, а закупать его по предоплате в случае необходимости.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина будет покупать российский газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров.