Народный депутат, председатель фракции БПП Юрий Луценко считает, что сейчас есть три сценария решения правительственного кризиса.

Об этом Луценко заявил в эфире “Свободы слова” на ICTV, передает УНН.

Лучшим, по его мнению, является перезагрузка правительства во главе с действующим Премьер-министром и продолжение прописанных реформ и сосредоточения на экономике.

“В первом варианте мы можем снять Премьер-министра, и голоса, в принципе, найдутся в парламенте, и затем не дать никого. Это означает еще год предвыборных лозунгов, борьбы, миллиард потерянных и полное разочарование внутренних и внешних инвесторов. Я бы не хотел прийти к такому сценарию. Второй сценарий – мы снимаем Премьер-министра и находим большинство в парламенте под голосования нового премьера, но я не вижу другого кандидата, который сможет собрать большинство голосов в коалиции. Третий вариант – оставить Арсения Яценюка, указав на проблемы, и радикально изменить состав его правительства. Это вариант, который сейчас идет из блока П. Порошенко. В этой ситуации мы должны сказать честно – правительство Яценюка не справилось с реализацией поставленных реформ в Украине. Нужно изменить Кабмин, когда мы его изменим, когда укажем конкретные задачи в конкретные сроки, то ситуация может измениться к лучшему”, – рассказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин опубликовал текст поданного в парламент отчета за 2015 год

По его словам, если разговор коалиции будет честным и направленным на результат, а не на портфели для своих однопартийцев, то можно будет достичь лучшего качества правительства во главе с Яценюком.

“Это даст Украине год без выборов, а значит, год для экономики страны. Этот год должен стать годом создания новых рабочих мест, для этого нужен стабильный политический климат. Именно поэтому нужно сформировать дееспособное правительство, дать ему план реформ, прописан помесячно, и в этом году попробовать заняться восстановлением экономики”, – отметил Луценко.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров отчитается перед Верховной Радой 16 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в Кабмине: в БПП рассказали, какого министра тяжелее всего найти

Напомним, фракция БПП на своем заседании в понедельник утвердила своих кандидатов на должности в Кабинете Министров.

Ранее Кононенко заявил, что фракция БПП намерена поднять вопрос об отставке некоторых министров.