Рекордное за последние несколько дней количество обстрелов зафиксировано за минувшие сутки в зоне конфликта на Донбассе.

“За прошедшие сутки зафиксировано 56 обстрелов нашей линии обороны из различных видов оружия. Опять самой напряженной ситуация была неподалеку от Горловки и в пригородах Донецка. Противник применил гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы по нашим опорным пунктам в Опытном, Авдеевке, Марьинке и шахте Бутовка. В районе Песков враг вел огонь из минометов”, – говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

При этом украинские военнослужащие заявляют, что подавляющее большинство обстрелов ведется из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Недалеко от Горловки противник, используя также гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, все чаще прибегает к минометным обстрелам украинских позиций.

Ранее сообщалось, что контрольно-пропускной пункт въезда-выезда “Зайцево” в районе оккупированной боевиками “ДНР” Горловки будет закрыт с 3 февраля 2016 года.