Посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура объявил об официальном начале переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.

Это произошло после встречи де Мистуры с делегацией сирийской оппозиции, которая прибыла в Женеву в субботу.

На 2 февраля у посланника запланированы встречи как с делегацией правительства Сирии, так и с оппозиционерами, сообщает Associated Press.

Представители сирийской оппозиции, в свою очередь, заявили, что их встречу с де Мистурой не стоит расценивать как их участие в переговорах, поскольку их гуманитарные требования к правительству Сирии до сих пор не выполнены, сообщает Reuters.

Они также потребовали освобождения политических заключенных и прекращения российских авиударов по мирным жителям, сообщает Agence France Press.

Один из членов оппозиционной делегации Салем аль-Мислет также заявил, что “режим в России породит нового Гитлера”, в то время как жители Сирии “страдают от другого Гитлера”.

Напомним, 29 января в штаб-квартире ООН в Женеве начались переговоры по мирному урегулированию военного конфликта в Сирии, однако в них не принимает участия главная оппозиционная группа сирийских повстанцев.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций запланировал начать мирные переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии 25 января 2016 г.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования ситуации в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

В то же время правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозицией в Женеве, но попросило предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.

Впоследствии в ООН сообщили, что запланированное на 25 января начало переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, вероятно, отложат на несколько дней “из практических соображений”.