Украина обратилась в суд относительно строительства магистрального газопровода между Россией и Германией Nord Stream 2.

Об этом сказал Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе встречи в Киеве с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком, сообщает “Укринформ”.

“Я бы хотел сообщить, что Украина обратилась в суд в отношении строительства Nord Stream-2. Мы считаем, что это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект”, – сказал Яценюк.

Лайчак тоже назвал “Северный поток-2” политическим проектом: “Nord Stream-2 – это проект, направленный против Украины, а Европейский союз приближается к тому, чтобы диверсифицировать энергетику, поэтому мы с вами здесь на одном пути, так что давайте вместе продолжать бороться”.

Ранее сообщалось, что Германия одобрит строительство газопровода “Северный поток-2”, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Эстонии Таави Рийвас договорились не допустить реализацию “Северного потока-2”.