С начала суток 15 июля незаконные вооруженные формирования в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе семь раз нарушали режим прекращения огня. Двое украинских военнослужащих получили ранения.

Об этом сообщили в пресс-центре ООС.

“Вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали позиции наших подразделений с применением запрещенного минскими соглашениями оружия – минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов два военнослужащих получили ранения. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ. Потери противника уточняются”, – говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” боевики пять раз обстреливали позиции Объединенных сил:

трижды вблизи Водяного: два раза со стороны Ужовки – из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия – и со стороны Пикуз – из стрелкового оружия;
возле Широкино со стороны Саханки – из стрелкового оружия;
на окраине Авдеевка со стороны Спартака – из гранатометов различных систем, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки “Север” боевики совершили два обстрела позиций Объединенных сил:

недалеко от Луганского со стороны Логвинова – из крупнокалиберного пулемета;
в районе населенного пункта Новоалександровка со стороны Калиново-Борщеватого – из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберного пулемета.

ООС

В Киеве одобрили концепцию обеспечения жильем киевлян – участников антитеррористической операции, а также членов семей погибших (умерших) киевлян – участников АТО. Планируется, что до 2024 года жилье получат 1 880 человек.
По данным украинской разведки, среди боевиков в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) растет количество лиц, которые намерены после получения российских паспортов уехать за пределы временно оккупированного Донбасса.
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал более чем 20 компаниям разрешение на временное вещание на территории проведения операции Объединенных сил и на административной границе с оккупированным Крымом.