Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева проводит обыски в одесском офисе компании “Синтез Ойл”, которая входит в группу “Приват” олигарха Игоря Коломойского.

Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

“Да, дело ведет прокуратура Киева, мы в рамках открытого ими уголовного производства выполняем неотложные оперативно-следственные действия”, – сообщила спикер СБУ.

Обыск проводится в рамках уголовного производства о нанесении убытков государственной нефтетранспортной компании “Укртранснафта”.

Напомним, в сентябре “Нафтогаз” просил прокуратуру Киева изучить договор компаний “Укртранснафта” и “Синтез Ойл” от 2009 года по предоставлению услуг транспортировки нефти по маршруту “Одесса” – “Кременчугский НПЗ” на предмет умышленного нанесения убытков бывшим руководством госкомпании во главе с объявленным в розыск Александром Лазорко.

Согласно данным ревизионной комиссии, из-за невыгодных контрактов “Укртранснафта” с “Синтез Ойл” в 2013-2014 годах получила 550 млн грн. убытка.

Кроме того, в конце октября 2015 года Хозсуд Одесской области не удовлетворил иск “Укртранснафты” относительно компенсации от “Синтез Ойл” за полученные 312,7 млн гривен убытков.