29 января Хозсуд Киева рассмотрел иск компании Moston Properties LTD к ПАО “Укргаздобыча” относительно тендеров по закупке специализированого оборудования для добычи газа. 

Об этом пишет “НефтеРынок”.

Компания Moston Properties LTD утверждает, что процедуру закупок следует признать недействительной. Компанию не допустили к участию в редукционе “Украгаздобычи” (открытые торги со смещением цены вниз). Также оспаривалась документация процедуры закупки. По мнению истца, технические требования к покупаемому оборудованию имели характеристики продукции его конкурента – СЗАО “Фидмаш”. Речь идет о тендере на поставку азотной, колтюбинговых и насосных установок для “Укргаздобычи”.

В свою очередь, юристы “Укргаздобычи” опирались на протокол комитета конкурсных торгов, согласно которому компания-истец была внесена в список недобросовестных участников. Причиной внесения в “черный список” от “Укргаздобычи” послужило конфликтное сотрудничество с Moston Properties LTD и невыполнение ею предшествующих контрактов. В частности, пунктов, касающихся предоставления товарно-сопроводительных документов и пусконаладочных работ колтюбинговых установок.

В ходе судебного разбирательства было установлено что, “Укргаздобыча” неправомерно отстранила от участия Moston Properties LTD, опираясь на протокол комитета конкурсных торгов, что противоречит закону “Об особенностях закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности”, в том числе в исследовательно-промышленной разработке месторождений.

Суд частично принял сторону истца и признал неправомерными результаты закупки “Укргаздобычей” специализированого оборудования у компаний “Фидмаш” и KATT GmbH от 01.09.2015 г.

Напомним, прокуратура Харьковской области совместно с управлением Нацполиции и управлением защиты экономики в Харьковской области пресекли деятельность группы лиц, которая занималась выводом средств из ПАО “Укргаздобыча”.