Фонд государственного имущества Украины предложил Кабинету министров включить 20 объектов госсобственности в список на приватизацию в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, это, в частности, “Турбоатом”, который является одним из крупнейших в мире производителей турбин. 75 % акций в предприятии принадлежат государству.

Кроме того, ФГИ предлагает включить в список “Запорожский титано-магниевый комбинат”. Это единственный в Европе производитель губчатого титана, 51 % акций в котором принадлежат государству.

Кроме того, ФГИУ предлагает Кабмину исключить из списка на приватизацию 75 госкомпаний. Это 10 объектов, расположенных в зоне проведения АТО, по 17 компаний в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства экономического развития и торговли по причине тяжелого финансового состояния. Еще 22 объекта предлагается исключить из-за неудовлетворительного состояния для приватизации, а остальные 9 компаний были приватизированы ранее.

Помимо этого, фонд предлагает добавить 29 объектов в список подлежащих продаже после исключения их из категории не подлежащих приватизации предприятий. Это, в частности, крупнейший производитель ликеро-водочной и спиртовой продукции в Украине “Укрспирт”, “Научно-производственное предприятие “Большевик” и “Авиакомпания “Одесские авиалинии”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приватизация в 2016 г. принесет в госбюджет 1 млрд грн., – Гонтарева

Справка. “Турбоатом” производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.Управление государственной частью акций “Турбоатома” осуществляет Фонд государственного имущества Украины (75,22 % акций). Чистая прибыль “Турбоатома” в 2015 году выросла более, чем в 2,6 раза – до 1,7 млрд грн.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” – единственный в Украине и Европе производитель губчатого титана. Около 90 % его продукции, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Напомним, ранее участники Всемирного экономического форума в Давосе рекомендовали властям Украины сосредоточиться в 2016 году на проведении прозрачной приватизации, внедрении высоких технологий и дерегуляции.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будет продано иностранным инвесторам.