Вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце февраля – в начале марта.

Об этом сообщила на брифинге руководитель ГУ “Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины” Любовь Некрасова, передает “112 Украина”.

“В течение последних 15 лет вторая волна начинается с 7-й по 12-ю неделю года, иногда с 6-й недели. Она обусловлена другим типом вируса – вирусом В. Он вызывает небольшие кластерные заболевания, которые не приводят к смертельным случаям”, – подчеркнула Некрасова.

Следует отметить, что, согласно последним данным Минздрава, с начала эпидсезона в Украине зарегистрировано 176 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа: з них 2 детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных. Наиболее распространенным является “свиной грипп” – вирус типа А/H1N1, сопровождающийся высокой температурой, кашлем. Он может перерасти в вирусное воспаление легких (пневмонию), которая часто является причиной смертельных случаев.

Наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области – 34, в Винницкой – 13, Запорожской – 12, Ровенской – 11 и в Киеве – 11. На четвертой неделе 2016 г. в 19 областях и Киеве показатели заболеваемости гриппом превысили эпидемические пороги, из них в 11 областях – более чем на 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевских школах продлили карантин до 8 февраля

В свою очередь в КГГА проинформировали, что с начала эпидсезона в Киевской обл. гриппом и ОРВИ заболели почти 242 тыс. человек.

“Относительно уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, то всего с начала эпидсезона по состоянию на 1 февраля 2016 года в Киевской области заболело 241 972 лица”, – отмечается в сообщении.

При этом третья неделя 2016 года (с 18 по 24 января) характеризуется активизацией эпидемического процесса: эпидпорог был превышен на 42,4 %.

“Если сравнивать ситуацию с данными за аналогичный период прошлого эпидемического сезона (третьей недели), то тогда гриппом и ОРВИ в Киевской области заболели 7487 человек. Увеличение заболеваемости отмечается на 68,7 %”, – подчеркивают в пресс-службе КГГА.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 12,8 %.

В Киевской области ситуация с распространением заболеваний гриппом и ОРВИ объявлена чрезвычайной.