Санкции Европейского Союза в отношении России будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей.

Об этом заявил глава комитета Бундестага по вопросам ЕС Гунтер Крихбаум (ХДС/ХСС) на пресс-конференции в Киеве во вторник, 2 февраля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Часто нам ставили вопрос, что будет дальше с санкциями (в отношении РФ – ред.). Для подавляющего большинства депутатов Бундестага ясно одно – пока не умолкнет оружие, санкции будут действовать. Долгая дорога начинается с первого шага. Самое важное, чтобы не гибли люди”, – подчеркнул он.

Крихбаум также объяснил, что в Германии абсолютно ясно понимают, что в 2016 году должна продолжиться напряженная работа над Минскими договоренностями.

“Важнейший пункт и самый первый – это то, что должно замолчать оружие, и второй пункт – отвод вооружений”, – добавил депутат.

Он напомнил, что установление устойчивого перемирия является первым пунктом Минских соглашений, в связи с чем очень важно, чтобы все страны ЕС были едины в решение продлить санкции.

“Мы должны и дальше играть теми же картами, чтобы заставить Россию изменить свою позицию. Причем не стоит забывать, что именно Россия начала агрессию. А также не стоит забывать аннексию Крыма, которая произошла вопреки законодательству. И есть только один эксперт который может сказать, действуют ли эти санкции, – Владимир Путин. И он неоднократно говорил, что санкции ложатся тяжелым грузом на его страну”, – отметил Крихбаум.

Он добавил, что даже частичная отмена секторальных санкций является преждевременной, пока не установится постоянный режим прекращения огня.

“И тут мяч на поле России, это ее долг”, – подытожил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: падение курса рубля и цен на нефть – расплата России за агрессию

Напомним, Президент Петр Порошенко перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Украина больше не может внедрять Минские соглашения в одностороннем порядке.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что санкции против РФ не снимают, потому что она не выполняет Минские соглашения.

В свою очередь президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора в четверг подчеркнули необходимость ускорения выполнения Минских договоренностей всеми сторонами.

В то же время 20 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, по итогам которого не были достигнуты договоренности ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами, ни о возобновлении контроля над украинско-российской границей.

При этом Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Минские договоренности могут быть выполнены в ближайшие месяцы.