Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой.

Вместо нее Высший комитет по переговорам (ВКП, главное сирийское оппозиционное объединение) провел срочное внутреннее заседание, на котором обсудил ухудшение положения в Сирии, сообщила пресс-секретарь комитета Фара Атасси, информирует Deutsche Welle.

“В то время как представители оппозиции находятся в Швейцарии, войска сирийского президента Башара Асада при поддержке с воздуха российских ВКС продвигаются в направлении ключевых маршрутов подкрепления повстанцев к северу от Алеппо”, – отметила Атасси.

Атасси подчеркнула, что оппозиционеры уже выдвинули свои требования и не считают необходимым повторять их в беседе с де Мистурой.

В США считают, что прекращение огня в Сирии возможно только тогда, когда обе стороны конфликта сядут за стол переговоров.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

Дипломат выразил “чрезвычайное сожаление” в связи с атаками российской авиации на населенные пункты, которые контролирует оппозиция.

“Перемирие должно быть возможным. Россияне могут контролировать российские самолеты”, – подчеркнул глава Госдепа.

Керри напомнил, что Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии после начала переговоров в Женеве.

Из-за атак российской авиации на сирийский город Алеппо, который контролирует оппозиция, переговоры оказались на грани срыва.

Вашингтон ожидает, что союзники режима Башара Асада – Россия и Иран – прекратят атаковать сирийскую оппозицию.

Известно, что правительственные войска Башара Асада при поддержке отрядов ополчения отрезали главные пути снабжения сирийской оппозиции боеприпасами и подкреплением из Турции.

“Армия и наши бойцы (ополченцы) отрезали трассы Маер-Андан и Аазаз – Алеппо. Таким образом, боевикам отрезан путь доставки боеприпасов и подкрепления из Турции в северные окраины Алеппо”, – рассказал собеседник “РИА Новости”.

Согласно данным сирийской армии, наступление идет к северу от города Алеппо в сторону турецкой границы, где находится тыловая база оппозиции.

Информацию о наступлении армии Асада также подтверждает информационный портал “Сурия аль-Эн”, сообщает ТАСС.

Как известно, 2 февраля ООН официально объявила о начале переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии. 

Хотя сами переговоры начались 29 января в штаб-квартире ООН в Женеве.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций запланировал начать мирные переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии 25 января 2016 г.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования ситуации в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

В то же время правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозицией в Женеве, но попросило предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.

Впоследствии в ООН сообщили, что запланированное на 25 января начало переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, вероятно, отложат на несколько дней “из практических соображений”.