Верховный суд Австралии поддержал политику правительства о содержании мигрантов, которые нелегально прибывают в страну, в специальных лагерях на соседних островных государствах.

Об этом пишет русская служба ВВС.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов одного из беженцев, который заявлял, что такие меры противоречат конституции.

Решение суда дает властям право депортировать более 250 человек, в том числе 37 детей, в лагерь для беженцев в Науру – карликовое государство на коралловом острове в западной части Тихого океана. Площадь острова составляет 21,3 кв. км, а население – 10 979 человек (2014 г.).

800px Nauru on the globe Polynesia centered.svg

По словам премьер-министра Австралии Малькольма Тернбулла, эти меры необходимы для того, чтобы предотвратить торговлю людьми и защитить границы страны.

Мигранты, пытающиеся попасть в Австралию на лодках, доставляются в центры для беженцев в Науру или в Папуа – Новой Гвинее.

Правозащитники и ООН заявляют, что мигранты содержатся в тяжелых условиях. Кроме того, в миграционных центрах часто происходят вспышки насилия.

Ранее сообщалось, что в Норвегии около 70 беженцев выступают против своей депортации из страны в Россию, при этом многие из них объявили голодовку.