Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.

Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров в среду, 3 февраля, передает Lb.ua.

“Я ценю позицию всех тех парней, которые под политическим давлением были вынуждены написать заявление об отставке. Но я уверен, что мы прошли слишком много, и в данной ситуации отставка – это бежать с поля боя, а нужно дальше бороться. Потому что те силы, которые хотят чтобы все вернулось, как раньше было – тихо под столом делить госкомпании, назначать новых лояльных министров – они только аплодируют этому”, – отметил он.

Премьер также уточнил, что его фракция в Верховной Раде будет рассматривать все заявления об отставке (в частности, министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министра информационной политики Юрия Стеця и министра здравоохранения Александра Квиташвили) по отдельности. По его мнению, решения должны приниматься в соответствии с проделанной каждым министром работой.

“Моя позиция следующая: мы дальше будем бороться и работать. Если кого-то это не устраивает из тех фракций, которые представлены в Парламенте, они имеют конституционное право поставить резолюцию недоверия Правительству, найти большинство и взять на себя всю полноту ответственности. Может, у них есть другие программы, лучшие подходы и люди. А может, это элементарная борьба за власть и потоки”, – добавил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отставка Абромавичуса – реакция на скандал

Он также заверил, что намерен защищать каждого члена своего Правительства, передает “112 Украина”.

“Эта команда, которая пришла в новое украинское Правительство, не является просто политической командой коалиции, это Правительство новой Украины. Да, мы делаем ошибки, но при этом мы движемся вперед. Поэтому, как Премьер-министр, я буду защищать, как и защищал, каждого члена Правительства, каждого министра, каждому сейчас очень непросто, но наша сила в том, чтобы дальше продолжать бороться. К сожалению, под политическим давлением ряд министров были вынуждены написать заявления об отставке, отставка принимается исключительно ВРУ, и наша фракция, фракция “Народного Фронта”, будет принимать решение отдельно по каждому министру, учитывая, кто, как проработал”, – подчеркнул Премьер-министр.

Яценюк также рассказал, что многие политики, которые публично заявляют о необходимости бороться с коррупцией, впоследствии не единожды обращались к членам Кабмина, чтобы решить свои личные вопросы.

“Осуществляется постоянное давление на отдельных министров, Правительство в целом. Есть очень много интересных заявлений, которые звучат от украинского политикума из стен украинского Парламента, например, о борьбе с коррупцией, правда те, которые борются с коррупцией, затем через несколько минут после завершения своего выступления или после пресс-конференции, или с трибуны Парламента, приходят к членам КМУ с тем, чтобы решить свои проблемы. Кого-то, куда-то назначить, кого-то откуда-то увольнять. Это грязная политическая реальность… Я это сейчас констатирую и свидетельствую, что вся эта суета, которая проходит в течение последнего года, по дискредитации Правительства и отдельных членов Правительства, которых я поддерживаю, и наша фракция также, направлена только на одно – на перераспределение потоков и захват власти”, – подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кононенко рассказал, кем могут заменить Абромавичуса

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что намерен покинуть свой пост. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

Впоследствии послы девяти стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили глубокое сожаление в связи с отставкой Абромавичуса.