Национальное антикоррупционное бюро займется расследованием фактов, которые ранее привел в своем заявлении Айварас Абромавичус, относительно лоббирования своих интересов и блокирования инициатив Министерства экономического развития и торговли со стороны народного депутата от БПП Игоря Кононенко.

Об этом сообщает издание “Новое время” со ссылкой на заместителя главы НАБУ Гизо Углаву.

По его словам, публичного заявления министра для открытия соответствующего уголовного производства вполне достаточно.

“Мы прямо сейчас, сегодня, регистрируем уголовное производство по этому делу. Публичного заявления министра для этого вполне достаточно. И начинаем расследование”, – уточнил Углава.

В то же время он не смог сказать, какое наказание грозит нардепу Кононенко в случае доказательства его вины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Послы 9 стран выразили сожаление отставкой Абромавичуса

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что намерен покинуть свой пост. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

Министра, в частности, обвинил одного из лидеров “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко в попытке “подмять” министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака”.

Сам Кононенко все отрицает и считает обвинения министра экономразвития Айвараса Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

Он также утверждает, что не обсуждал с министром экономического развития должность в “Укртрансамиаке”.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и других членов Правительства с “бегством с поля боя”, а также пообещал защищать каждого из своих подчиненных.