Причинами стремительного обесценивания гривны на межбанковском и наличном валютных рынках стали как фундаментальные, так и ситуативные факторы.

Об этом проинформировал Национальный банк Украины, представив на своей странице в Facebook соответствующую инфографику.

“Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании профильного комитета Верховной Рады рассказала о факторах, которые влияли на курс в последние месяцы, и за чем надо следить, чтобы понимать, куда курс будет двигаться в 2016 году”, – отмечается в сообщении.

Согласно информации НБУ, факторы, вызвавшие падение гривны на межбанковском рынке, делятся на две категории: фундаментальные и ситуативные.

К фундаментальным, в частности, относятся падение цен на мировых сырьевых рынках, товарное эмбарго и экономическая блокада со стороны Российской Федерации, а также девальвация валют стран-торговых партнеров.

В ситуативные Нацбанк включил зимние праздники, сезонные факторы и избыточную гривневую ликвидность.

В то же время причинами обесценивания гривны на наличном валютном рынке стали паника населения, повышенный спрос на валюту, а также сезонная покупка валюты банками и избыточная гривневая ликвидность за счет социальных выплат за январь.

инфографика3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева назвала три причины падения курса гривны

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что ситуация на рынке валюты на сегодняшний день более-менее стабилизировалась, и валютный курс находится на уровне 25-25,2 гривны/доллар.

Кроме того, Национальный банк Украины объяснял текущее снижение курса гривны формированием избыточного спроса на валюту из-за большого количества праздников в январе.

В то же время Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении провести совещание с участием министра финансов, главы Нацбанка и руководителей всего экономического блока для обсуждения ситуации с курсом гривны.