Количество кадровых российских военнослужащих на руководящих и других ключевых должностях в армиях “ЛНР” и “ДНР” превышает одну тысячу человек.

Об этом проинформировал в интервью “УНН” заместитель директора департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

“Это количество больше 1000 человек. Руководящий состав, кадровые военнослужащие, военнослужащие-наемники, которые являются бывшими военными Вооруженных сил РФ и находятся на нашей территории (в оккупированных районах Донбасса, – ред.). Мы на данных примерах говорим о кадровых военнослужащих, которые проходят службу в вооруженных силах РФ. А вообще присутствие российских военных очень большое. Это больше 1000 человек на разных должностях”, – отметил Скибицкий.

Он уточнил, что российское командование всячески скрывает присутствие кадровых военных РФ в Украине.

“Российские военнослужащие прибывают на оккупированную территорию Украины уже с подготовленной легендой-биографией, а также с фальшивыми документами на новое имя и фамилию. С этими документами они работают уже в составе первого и второго “армейских корпусов”, – сообщил Скибицкий.

Представитель ГУР Минобороны добавил, что все командные посты в бригадах и полках боевиков занимают именно российские военнослужащие.

“В отдельных случаях наиболее важные должности, такие как, например, командир разведывательного взвода или полка, – также занимают кадровые военнослужащие ВС РФ. Это подтверждено нашими данными и данными допроса военнослужащих-пленных из этого 1 и 2 АК (“армейского корпуса” боевиков, – ред.)”, – заявил Скибицкий.

Напомним, ранее в районе проведения антитеррористической операции были зафиксированы эшелоны с военной техникой, а также автоколонна с боеприпасами из Российской Федерации.