Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала увеличение количества взрывов в Донецкой и Луганской областях 1-2 февраля.

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ за 2 февраля.

“2 февраля Специальная мониторинговая миссия слышала 514 неопределенных взрывов, более 100 очередей ведения огня с крупнокалиберного пулемета и более тысячи выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 3-5 км к западу от позиций наблюдателей, которые располагались на контролируемом “ДНР” железнодорожном вокзале Донецка”, – говорится в отчете.

По оценке миссии, большое количество взрывов произошло от оружия с прямой системой наведения, наиболее вероятно, что это было сделано из боевых машин пехоты. Другие взрывы сопоставимы с огнем из минометов, автоматических гранатометов и вероятно танков и артиллерии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли из «Градов» поселок Саханка

В то же время наблюдатели сообщают, что во время пребывания в контролируемой правительством Украины Марьинке, они слышали 14 неопределенных взрывов на расстоянии между 10 и 20 км на юго-восток и юго-запад от занимаемых ими позиций, а также минометный взрыв 82-мм снаряда на расстоянии 1 км со стороны юго-запада.

Кроме того, обращается внимание, что камеры наблюдения ОБСЕ, которые были установлены в Широкино, зафиксировали многочисленные взрывы и последствия от входного или выходного огня в и вокруг Коминтерново.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики из минометов обстреляли Станицу Луганскую и Трехизбенку

Напомним, за минувшие сутки террористы 55 раз нарушали условия перемирия.2 февраля в течение дня боевики 35 раз обстреляли украинских военных в зоне АТО.