За последние сутки террористы на Донбассе продолжали интенсивные обстрелы украинских военных. Всего штаб АТО зафиксировал 55 случаев нарушения перемирия. Украинские военные отметили также, что противник активизировался по всей линии фронта.

“На Донецком направлении враг из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал наши укрепления в Майорске, Новгородском, Луганском, Авдеевке, Марьинке, Песках, Опытном и на шахте Бутовка. По нашим позициям неподалеку Кирово и Первомайского были применены минометы. На Мариупольском направлении украинские опорные пункты в районе Гнутово и Ломакино боевики обстреляли из минометов калибра 82 и 120 мм. По позициям неподалеку Ломакино были также применены зенитная установка и противотанковый ракетный комплекс. Наши укрепления в Красногоровке противник обстрелял из минометов калибра 82 мм”, – сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

По оперативным данным, на территорию “ЛНР” прибыли кураторы из РФ.

Вместе с ними прибыла группа офицеров Генштаба РФ с целью проверить системы оперативной и боевой подготовки незаконных вооруженных формирований.

В рамках проверки с целью демонстрации собственной боевой выучки пророссийскими боевиками были обстреляны позиции Вооруженных сил Украины в Трехизбенке.

Обстрел осуществлялся со стороны Красного Лимана с АГС, крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов (60 мин).

В Станице Луганской также зафиксированы выстрелы с 120-мм миномета со стороны Николаевки.

Это “показательное выступление” проходило 3 февраля с 19:00 до 20:00 часов.

Следует отметить, что данные обстрелы были проведены специально для демонстрации готовности в любой момент продолжить эскалацию конфликта на Донбассе.

Напомним, 3 февраля в течение дня боевики 15 раз обстреляли украинских военных в зоне АТО.