Под видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчуку, продают уголь антрацит с оккупированного Донбасса.

Об этом говорится в расследовании “Украинской правды”.

Расследование показало, что вместо африканского украинские ТЭС, вероятнее всего, получают наш же уголь из шахт, находящихся на неконтролируемой территории.

“Более того – за его поставками стоят люди, приближенные к Виктору Медведчука, который участвует в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию конфликта на Донбассе”, – говорится в материале.

Согласно расследованию, в ноябре 2015 г. на связь вышел работник отдела обеспечения топливом Змиевской ТЭС, входящей в состав “Центрэнерго”, пожелавший не называть свое имя.

Мужчина сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации.

Позже выяснилось, что ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в Гонконге, которая ранее уже поставляла уголь на “Центрэнерго”.

 

Но на этот раз, по декларации от 14 ноября 2015 г., копия которого имеется в распоряжении “УП”, 76 тыс. тонн угля она купила в Южной Африке, привезла к Черному морю, после чего балкер пошел не в украинский порт, а в российский.

Оттуда по железной дороге товар был доставлен к границе с Украиной на пограничный переход Соловей-Тополи, где его приобрела ГП “Укринтерэнерго”.

Затем эта государственная компания перепродала его “Центрэнерго”, которое, в свою очередь, доставило уголь на ТЭС, отмечается в расследовании.

В отчете никак не фигурируют российские порты.

Так, в конце октября 2015 г., когда лодка (по расчетам) должна была бы двигаться в сторону Европы, она курсировала у берегов Ганы.

СКАН

Также удалось “поймать” руководство самой ТЭС – на вопрос корреспондента, был ли поставлен на Змиевскую ТЭС африканский уголь, директор станции Игорь Бабенко ответил: “Нет”. После чего сразу бросил трубку”.

Кроме того, трейдер активный участник рынка, пожелавший не раскрывать свое имя, так же подтвердил сомнительность сделки.

“Российские порты на Черном море не принимают импорт, – сказал собеседник. – Они будут рассказывать, что не растаможивают уголь, а разгружают прямо в море на баржи, но это глупость – это уголь из Донбасса. Его везут через Россию под видом африканского, потому так можно зафиксировать цену в долларах, да еще и увеличить ее за счет якобы сложной логистики”.

По его словам, стандартная схема “легализации” донбасского угля выглядит так: топливо доставляют на станцию Гуково в Россию, а от нее оно направляется к переходу Соловей-Тополи в Харьковской области, как видно на карте.

 

Опрошенные трейдеры, работающие на угольном рынке, связывают успех компании с персоной кума президента России Виктора Медведчука.

В распоряжении редакции оказался контракт Arida Global Limited с “Центрэнерго” от 14 декабря 2014 г. на покупку российского угля.

В нем в качестве представителя Arida фигурирует некий Никита Поз.

Он известен как владелец доли акций ООО “Консул-Украина”, которое занимается гостиничным бизнесом, и которое, в свою очередь, арендовало участок у противотуберкулезного санатория имени Боброва под строительство дачи Виктора Медведчука.

 

Также в 2012 г. кандидат в депутаты Тарас Козак указал компанию “Прайвет канселер” Никиты Поза, как свое место работы.

Козак долгое время работал на различных должностях в Государственной таможенной службе, был там заместителем председателя, возглавлял Западную региональную таможню.

Сейчас он является народным депутатом от “Оппозиционного блока”.

В Парламенте его знают как ближайшего соратника Виктора Медведчука.

Один из трейдеров рассказывал, что Козак также выступает переговорщиком от Arida Global Ltd.

Ранее сообщалось, что Западная Европа отказывается от угля.