Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что ДУК “Правый сектор” является незаконно вооруженным формированием, и настаивает, что за их разоружение отвечает МВД. В “Правом секторе” призывают главного военного прокурора Анатолия Матиоса извиниться перед бойцами добровольческого украинского корпуса или уйти в отставку, отмечая, что ДУК ПС “легализирован в глазах украинского народа”.

Свое заявление Матиос высказал в интервью “Громадському радио“.

“По всем юридическими конструкциями, признакам, а также согласно украинской Конституции ДУК “Правый сектор” есть, если на сухом и юридическом языке, незаконным вооруженным формированием на территории государства. У нас единственный добровольческий батальон, кто за 2 года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории – ДУК “Правый сектор”, – отметил Матиос.

При этом он отдал честь тем патриотам ДУК ПС, которые погибли в зоне военного конфликта на востоке Украины.

“Я могу на колени стать при упоминании фамилий всех погибших из “Правого сектора”, погибших в ДАП, Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево. Это – герои, элита нации. Это чрезвычайные патриоты государства. Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций – это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества. Не может отдельно взятая часть, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции. Права милиция или нет – это вопрос уже закона и права его применения. Но ни одна революция или желание перемен основ государственности не стоит человеческой жизни. Нет ни у кого права на монополию силы без имени государства. Хочешь выступать от имени государства? Интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не становись в тыл”, – отметил он.

На вопрос, почему это никого не беспокоило, когда только начали создавать добровольческие батальоны, он спросил, кого именно журналист имеет в виду.

На ответ журналиста, что тот имеет в виду государство, Матиос сказал: “У государства должна быть фамилия того, кто принимал решение в 2014 году”.

“Такие ответы (на вопрос, кто именно обвинил ПС в том, что это незаконное формирование) всегда должны предоставлять МВД и СБУ”, – сказал он.

“За разоружение незаконных парамилитарных вооруженных группировок на территории Украины отвечает МВД. Я считаю, что на данный момент милиция, вследствие несовершенной реформы, без создания переходного этапа между старым и новым, полностью потеряла контроль над состоянием преступности в государстве”, – добавил он.

В “Правом секторе” призывают главного военного прокурора Анатолия Матиоса извиниться перед бойцами добровольческого украинского корпуса или уйти в отставку, отмечая, что ДУК ПС “легализирован в глазах украинского народа”.

Об этом заявил спикер ПС Алексей Бык на пресс-конференции в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина“.

“Мы бы хотели, чтобы прокурор Матиос или извинился перед нашими бойцами, или признал себя профнепригодным, некомпетентным и ушел в отставку”, – сказал Бык.

Он считает, что высказывания Матиоса о бойцах ДУК являются фактически заявлением о том, что они “бандиты и какие-то незаконные вооруженные формирования”.

Бык отметил, что еще с весны 2014 г. добровольцы, выполняя свой конституционный долг, пошли с оружием в руках защищать Украину в условиях вооруженной агрессии против страны.

В свою очередь член провода “Правого сектора”, командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий отметил, что нынешняя власть уже “давно начала преследование бойцов ДУК и других добровольческих подразделений, которые даже являются официальными и легитимными”.

По его мнению, ДУК не нуждается в какой-то легализации, потому что он легализован, прежде всего, “в глазах людей”. “Если бы мы были нелегальными, то никто бы не помогал нашим подразделениям”, – добавил он.

Стемпицкий напомнил, что в 2015 г. шли определенные переговоры относительно вхождения ДУК в Вооруженные силы, но, по его словам, это предлагалось на таких условиях, когда добровольческий украинский корпус просто бы “растворился в них”, на что не были согласны командиры и бойцы ДУК, которые хотели полностью сохранить всю организационную инфраструктуру.

Ранее Матиос раскритиковал нынешнюю реформу правоохранительных органов.