Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов сдаться полиции Великобритании, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы, которая рассматривает его жалобу, вынесет решение не в его пользу.

Об этом пишет “112 Украина” со ссылкой на Twitter Ассанжа.

“Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования”, – написал он.

thdfchghb

В случае, если Ассанж будет признан невиновным, то он потребует скорейшего возврата своего паспорта и прекращения каких-либо попыток ареста.

Напомним, ООН рассмотрит вопрос освобождения Ассанжа 5 февраля.

Как известно, 19 июня 2012 года создатель WikiLeaks попросил убежища в дипмиссии Эквадора в Лондоне, что помогло ему избежать экстрадиции в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. Ассанж опасается, что Стокгольм депортирует его в США. А там австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за шпионаж и публикацию десятков тысяч секретных документов Госдепартамента.

В августе 2012 года правительство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище. При этом выехать из здания посольства Эквадора в Лондоне он не мог, поскольку у его стен круглосуточно дежурили трое полицейских.

Напомним, Швеция собирается снять три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Обвинения будут сняты в связи с истечением срока давности, предусмотренного законодательством страны.