Европарламент строго осудил беспрецедентные нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в резолюции Европарламента по ситуации с правами человека в Крыму, особенно в отношении крымских татар, которая была принята в Страсбурге, сообщает “Укринформ”.

“Европарламент строго осуждает беспрецедентный уровень нарушений прав человека против жителей Крыма, преимущественно в отношении крымских татар, которые не поддерживают порядок, установленный так называемой властью”, – отмечается в резолюции.

Депутаты осудили жесткие ограничения свободы слова, объединений и мирных собраний на полуострове.

“ЕП призывает уважать Меджлис как легитимное представительство крымскотатарского сообщества, а также призывает прекратить преследование его членов”, – говорится в документе.

Европарламентарии также отметили, что закрытие крымскотатарских школ и классов, ограничения использования крымскотатарского языка является серьезным нарушением прав этого сообщества.

Также беспокойство высказываются в связи с ограничением украинского языка.

Европарламент в очередной раз подчеркнул свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, а также ее свободный и суверенный выбор европейского пути.

Ранее сообщалось, что миссия Совета Европы по правам человека, возглавляемая швейцарским дипломатом Герардом Штудманом, после 7-дневного визита в Крым вернулась в Страсбург и подготовит итоговый доклад.