Фракция “Блок Петра Порошенко” отказалась требовать от депутата Игоря Кононенко сложить мандат, чтобы не компрометировать политическую силу.

Об этом пишет “Украинская правда”.

По словам собеседников издания во фракции, депутат Егор Фирсов возмутился, почему нет уголовных дел по Кононенко, “несмотря на то, что есть обращение антикоррупционного комитета, его заявления в НАБУ и полицию, а производств нет”.

Кроме того, Фирсов предложил Кононенко сложить мандат, “чтобы не подставлять фракцию под удар”. Аплодировал предложения только нардеп Сергей Лещенко.

Стоит отметить, что за предложение Фирсова проголосовали только 10 человек.

Также на заседании произошел конфликт между лидером фракции Юрием Луценко и нардепами Мустафой Найемом и Сергеем Лещенко.

“Мустафа заявил, что тот, кто молчит и ничего не говорит – тот коррупционер”, – сказал собеседник.В то же время на заседании фракции было принято решение обратиться в НАБУ, не голосовать за отставку Айвараса Абромавичуса, пока не будет отчета правительства.

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус не пришел на заседание фракции “Блок Петра Порошенко”.

Кроме того, фракция “Блока Петра Порошенко” отказалась поддержать отставку министра экономики Айвараса Абромавичуса до рассмотрения отставки правительства в целом.