Депутаты Европарламента приняли резолюцию по Крыму, в которой призвали Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами о деоккупации полуострова.

Об этом пишет “Эспрессо.TV”.

“Мы поздравляем украинскую инициативу по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета в Крыму в формате “Женева +”, который должен включать в себя непосредственное взаимодействие с ЕС; призываем Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма, для снятия торгового и энергетического эмбарго, отмены чрезвычайного положения в Крыму”, – говорится в резолюции ЕП.

В документе также говорится о том, что восстановление украинского контроля над полуостровом является одним из необходимых условий для возобновления сотрудничества с Россией, в том числе приостановления действующих санкций.

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook написал, что “снятие санкций с РФ напрямую связали с возвращением Крыма”.

gfhk

Ранее сообщалось, что Европарламент строго осудил беспрецедентные нарушения прав человека в оккупированном Крыму.