Владимирецкий районный суд Ровенской области 28 января сократил тюремный срок приговоренному к 8 годам заключения Андрею Слюсарчуку, известному также как “доктор Пи”.

Об этом “Украинским новостям” сообщили в Управлении пенитенциарной службы в Ровенской области.

Суд зачел заключенному каждый день пребывания СИЗО за два дня отбытия наказания, что предусмотрено в ранее утвержденном Парламентом “законе Савченко”.

Таким образом, 2 года и 3 месяца, которые “доктор Пи” уже находится в СИЗО до приговора суда, зачли как 4 года и 6 месяцев в срок основного наказания.

При этом Слюсарчуку осталось отбыть еще 1,5 года. Он также получил право на условно-досрочное освобождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принят первый законопроект Савченко: теперь день в СИЗО будет равен 2 дням в тюрьме

Как известно, 14 февраля 2014 года Сиховский районный суд Львова приговорил Андрея Слюсарчука к восьми годам лишения свободы. Он был осужден по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности), по ст. 138 (незаконная врачебная деятельность), по ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов) и по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

“Доктор Пи”, прозванный так за фокус с воспроизведением числа Пи, был обвинен в серии тяжелых преступлений в ходе занятия врачебной практикой на основании сфальсифицированных документов: в частности, в доведении людей до смерти, постановке ложных диагнозов с целью вымогательства, торговле российскими медицинскими препаратами по значительно завышенным ценам, контрабанде запрещенных психотропных препаратов.

Напомним, 22 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал “закон Савченко”, согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Впоследствии по этому закону экс-глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, осужденный за взяточничество в 2011 году, вышел из тюрьмы.