Одному из организаторов сепаратистского движения в Луганской области Сергею Корсунскому, ранее задержанному Службой безопасности Украины, сообщено о подозрении в создании террористической организации “Луганская народная республика” (“ЛНР”).

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

“Сергей Корсунскому объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 258-3 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Служба безопасности Украины вчера задержала Корсунского, подозреваемого в причастности к террористической организации “ЛНР”, на Полтавщине и доставила его в Киев для проведения следственных действий”, – отметила она.

корсунский1

В то же время пресс-служба Генпрокуратуры проинформировала, что согласовано сообщение о подозрении гражданину за участие в деятельности террористической организации “ЛНР” по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины, который 4 февраля 2016 года был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Досудебное расследование в производстве осуществляется Службой безопасности Украины.

“Установлено, что указанный гражданин участвовал в захвате административных помещений органов исполнительной власти и местного самоуправления и другой незаконной деятельности террористической организации “ЛНР”. Досудебное следствие продолжается”, – подчеркивается в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, ранее руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что Служба безопасности Украины задержала в Полтавской области одного из организаторов сепаратистского движения в Луганской области Сергея Корсунского.