Верховная Рада Украины поддержала закон, согласно которому сокращаются сроки принятия судебных решений о выдворении мигрантов.

Документ входит в “безвизовый пакет”: его принятие было необходимо, чтобы Украина получила безвизовый режим с Евросоюзом, передает Lb.ua.

За принятие в целом законопроекта № 3154 “О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (относительно немедленного рассмотрения судами исков о принудительном выдворении или о задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства или обеспечения передачи иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с международными договорами о реадмиссии)” проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 226.

Согласно документу, административные дела о выдворении мигрантов будут рассматриваться судом в течение 5 дней со дня поступления искового заявления. Дела же о задержании с целью идентификации и выдворения суды отныне должны рассмотреть безотлагательно, но не позднее трехдневного срока со дня поступления искового заявления.

Закон направлен на устранение практики длительного рассмотрения в судах дел о выдворении мигрантов.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины в ходе пленарного заседания рассмотрела ряд законопроектов, направленных на либерализацию визового режима с Европейским союзом.

Ранее Европейский парламент призвал Совет Евросоюза ускорить процесс предоставления Украине безвизового режима.